Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Малый бизнес

Вторник, 16.04.2024
Главная » 2012 » Октябрь » 28

Если вы просрочили сдачу декларации с нулевым налогом к уплате и у вас есть хотя бы одно смягчающее обстоятельство. Налоговики или суд обязаны в такой ситуации уменьшить минимальный штраф по ст.119 НК РФ не меньше чем в 2 раза – то есть с 1000 до 500 руб.

Ведь запрета на уменьшение минимального штрафа в НК РФ нет. 
Правда, налоговики могут воспротивиться, и тогда для получения «дисконта»  вам придется обращаться в суд. А судам ВАС РФ разрешил уменьшать штраф и более чем в 2 раза (обычно в 2-10 раз, но бывает, что и натурально до 0 руб.!) – все зависит от характера нарушения, количества смягчающих обстоятельств, личности налогоплательщика, материального положения и т.д.

Просмотров: 626 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Как показала практика, интернет-жалоба в инспекцию и вышестоящее управление помогают довольно оперативно восстановить справедливость.

Не так давно налоговики разослали гражданам уведомления об уплате налога на имущество. Не обошлось без ошибок: требовали заплатить деньги за то, чего у тебя нет (с некоторых просили несколько сотен рублей, а с других - несколько тысяч). Во многие инспекции дозвониться всегда тяжело, а после массовой рассылки уведомлений - тем более.

Но многие обратившиеся к налоговикам через интерактивную приемную, были вознаграждены. Ошибки были исправлены, и более того - налогоплательщикам принесены извинения. Приятно.

Так что пользуйтесь, не стесняйтесь.

Просмотров: 560 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Минэкономразвития совместно с министерством финансов с начала года активно обсуждали, какой должна быть система налогообложения для малого и среднего бизнеса.

И было решено с 1 января 2013 года ввести право на выбор налоговой системы. Сейчас обязателен единый налог на временный доход (ЕНВД), однако с нового года любой предприниматель сможет выбрать наиболее приемлемый для себя режим среди нескольких налоговых систем: ЕНВД, общий режим, упрощенная система налогообложения, которая содержит две формы, и патентная система налогообложения.

Также с 1 января в регионах РФ будет введена патентная система налогообложения. Это значит, что сумму налога регион устанавливает самостоятельно. Сейчас эта система сконструирована таким образом, что базовая доходность может устанавливаться регионом от 100 тысяч рублей до 10 милл ... Читать дальше »

Просмотров: 556 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

В Санкт-Петербурге комитет экономического развития, промышленной политики и торговли продолжает реализацию специальной программы «Женский центр предпринимательства». Программа направлена на поддержку женщин, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), а также субъектов малого предпринимательства, руководителями которых являются женщины.

Уполномоченная организация по реализации специальной программы «Женский центр предпринимательства» - НОУ ДПО «Санкт-Петербургский социально-экономический институт».

В рамках специальной программы можно получить безвозмездное консультирование по вопросам правового сопровождения хозяйственной деятельности, налогообложения, бизнес-планирования и маркетинга, принять участие в семинарах по вопросам ведения предпринимательской деятельности, в конференции и специализированной выставке.

По вопросам участия в мероприят ... Читать дальше »
Просмотров: 627 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Межведомственная рабочая группа по защите прав предпринимателей была создана в целях реализации соглашения, подписанного Генпрокурором РФ Юрием Чайкой и Уполномоченным при президенте РФ бизнес – омбудсменом Борисом Титовым.

Основными задачами рабочей группы станут: реализация совместных мероприятий, направленных на обеспечение эффективности защиты прав предпринимателей, а также обеспечение взаимодействия в вопросах устранения административных барьеров, ограничения свободы экономической деятельности, незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.
Просмотров: 564 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Компании J'son & Partners Consulting (J&P) провела исследование, согласно которому к 2015 году российский рынок услуг мобильного маркетинга увеличится более чем в 3,5 раза — с $114 млн до $404 млн.

По данным J’son & Partners Consulting, в России наблюдается бурный рост мобильного трафика, что свидетельствует о создании благоприятных условий для роста российского рынка мобильного маркетинга. Сейчас россиянам принадлежит более 30 млн планшетных компьютеров, смартфонов и наладонников. Это примерно 10% мобильных устройств, которыми владеет население России. К 2014 году показатель приблизится к 50%, убеждены в J&P.

Среди основных трендов рынка мобильного маркетинга в России в 2012 году аналитики выделяют рост кликабельности рекламы в приложениях, развитие мобильных рекламных сетей, появление рекламных кампаний с использованием дополненной реальности, появление мобильн ... Читать дальше »

Просмотров: 569 | Добавил: Владимир | Дата: 28.10.2012 | Комментарии (0)

Яндекс.Метрика