Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Малый бизнес

Вторник, 26.09.2017
Главная » Статьи » Основы бизнеса

Как предпринимателю превратить выручку в личные наличные
ИП получил выручку от предпринимательской деятельности. Это его личные деньги? Безусловно. Юридически имущество предпринимателя не делится на его имущество как ИП и его же как обычного гражданина (п. 4 мотивировочной части Постановления КС от 17.12.96 N 20-П). Но по факту деньги, вырученные от бизнеса, все-таки еще не настолько свои, как, скажем, зарплата, полученная наемным работником. Каким образом предпринимателю забрать эти деньги себе и желательно - наличными? Многое здесь зависит от того, как они были получены.

ИП получил выручку наличными

Это замечательно. В таком случае деньги можно просто забрать из кассы по РКО (пп. 4.1, 4.4 Положения ЦБ 12.10.2011 N 373-П). Какое основание платежа в нем указать? Конкретная формулировка не так уж важна. Главное, чтобы был понятен смысл операции - предприниматель забирает себе честно заработанное. Подойдет, например, такой вариант: "На личные нужды Иванова А.А.", притом что Иванов А.А. - это и есть наш ИП.

Хотя нужно сказать, что многие предприниматели и тем более их бухгалтеры с опасением относятся к такому способу получения наличных. Их можно понять. Да, новый Порядок ведения кассовых операций не устанавливает, на что именно может тратиться наличная выручка. Он регламентирует только правила оформления выдачи денег из кассы. Но вместе с этим Порядком продолжает действовать Указание ЦБ, где по-прежнему говорится, что наличную выручку ИП может потратить на выплаты работникам, командировочные расходы и оплату товаров, работ и услуг. Причем такая формулировка означает, что расходовать наличку на любые иные цели запрещено (п. 2 Указания ЦБ от 20.06.2007 N 1843-У; п. 5 приложения к Письму ЦБ от 04.12.2007 N 190-Т). Если предприниматель это требование нарушит, теоретически ему грозит штраф на сумму от 4000 до 5000 руб. за нарушение порядка работы с наличностью (ст. 2.4, ч. 1 ст. 15.1 КоАП РФ.

Однако арбитражной практике не известно ни одного случая, когда налоговая пыталась бы оштрафовать предпринимателя именно за то, что он забрал себе наличную выручку. Хотя очевидно, что инспекторы просто не могут не сталкиваться с такими ситуациями. Значит, они не видят в этом ничего противозаконного. И это понятно, ведь никаких расчетов, никакого расходования налички здесь не происходит - деньги остаются в собственности одного и того же лица. К тому же налоговики не забывают, что у них нет права контролировать, на что ИП тратит деньги, оставшиеся в его распоряжении после уплаты налогов (Письмо УФНС по г. Москве от 17.10.2005 N 18-12/3/74603). Так что никаких претензий с их стороны можно не опасаться.

ИП получил выручку на расчетный счет

В этом случае есть три основных способа получить наличные деньги в личную собственность (Решение ВС от 13.06.2012 N АКПИ 12-491).

Способ 1. Просто снять наличку с расчетного счета. Новый Порядок ведения кассовых операций не ограничивает цели, на которые можно снимать наличные. Поэтому никаких надуманных оснований для получения налички не потребуется. В чеке (п. 5.2 Положения, утв. ЦБ 24.04.2008 N 318-П) можно указать, что деньги предназначены для личных расходов. Тогда не нужно будет ни приходовать деньги в кассу, ни оформлять их выдачу из кассы предпринимателю.

Способ 2. Перевести деньги с расчетного счета на текущий (непредпринимательский) счет (п. 2.2 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 N 28-И), а затем снять наличку с этого счета или с открытой к нему банковской карты. Основание платежа в платежном поручении - "перевод денег на личную карту".

Способ 3. Перевести деньги с расчетного счета предпринимателя на его банковский вклад.

Какой вариант лучше? Это зависит от тарифов банка. За снятие денег с расчетного счета комиссию берут практически во всех банках, и существенную - до 1%. Банки, как правило, ограничивают и сумму налички, которую можно снять за определенный период времени - день или месяц. Для этого устанавливаются повышенные, а по сути запретительные комиссии за снятие наличных сверх лимита - до 10%.

Плата за перевод денег на текущий счет или во вклад варьируется от незначительной фиксированной суммы за один платеж (10-20 руб.) до серьезных комиссий в несколько процентов от платежа. За снятие денег с текущего счета или с банковской карты некоторые банки не берут денег вовсе, другие берут, и немало. Распространены и ограничения на снятие денег с таких счетов, особенно через банковские карты. За снятие денег со вклада комиссии, как правило, нет, в то же время вклад "до востребования" по сути ничем не отличается от текущего счета.

* * *

Банковские комиссии за перевод денег между счетами, внесение и снятие наличных могут "отобрать" значительную часть прибыли предпринимателя, возможно, даже бОльшую, чем налоги. Поэтому наличную выручку, не требующуюся для дела, лучше сразу забирать себе. А безналичную - тратить на личные нужды прямо с расчетного счета. Правда, и сам этот счет, и открытые к нему карты предназначены для расчетов, связанных с бизнесом (п. 2.3 Инструкции ЦБ от 14.09.2006 N 28-И; п. 2.5 Положения, утв. ЦБ 24.12.2004 N 266-П). Но ведь банку известны только назначения платежей, возможности определить, для каких целей потребовались предпринимателю те или иные товары или услуги, у него нет. Поэтому у банка никаких возражений по поводу использования расчетного счета для оплаты личных расходов быть не должно.


(Журнал "Главная книга" № 19/2012)
Категория: Основы бизнеса | Добавил: Владимир (30.10.2012)
Просмотров: 536
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика