Вы решили создать свой бизнес и не знаете с чего начать? Это Вы удачно зашли! Мы поможем Вам! Свой бизнес начинать надо с желания: - Вам надоела Ваша работа, и Вы желаете ее бросить? - Вы желаете, чтобы Ваш бизнес приносил Вам удовольствие, а не проблемы, и за это Вы готовы трудиться не покладая рук по 16 часов в сутки, без выходных и без отпусков? - Вы желаете жить такой жизнью, которая делает вас счастливым, здоровым, мудрым и богатым? Если на все три вопроса Вы ответили положительно, то… прочитайте 25 причин против ... и подумайте, а столь уж сильно Ваше желание, что бы взять и поменять кардинально свою жизнь? Если у Вас есть сомнения, то значит, Вы еще не готовы к тем проблемам, которые ожидают Вас на тернистом пути освоения бизнеса. Ну, а если уж Вас все окончательно достало, то засучивайте рукава и начинайте СВОЙ БИЗНЕС…
Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS

Малый бизнес

Вторник, 26.09.2017
Главная » 2013 » Декабрь » 11 » Как перерассчитать налог, если предпринимательская деятельность прекращена до истечения срока действия патента
17:16
Как перерассчитать налог, если предпринимательская деятельность прекращена до истечения срока действия патента
При применении патентной системы налогообложения налоговым периодом в общем случае признается календарный год. Если патент выдан на срок менее календарного года, налоговым периодом признается срок, на который выдан патент.

Сумма налога рассчитывается путем деления размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода на 12 месяцев и умножения полученного результата на количество месяцев срока, на который выдан патент, и на налоговую ставку 6%.

Налог уплачивается по месту постановки на учет в налоговом органе. При получении патента на срок до шести месяцев налог уплачивается полностью в срок не позднее 25 календарных дней после начала действия патента. Если же патент получен на срок от шести месяцев до календарного года, то уплата налога производится частями:
  • в размере 1/3 суммы налога — не позднее 25 календарных дней после начала действия патента;
  • в размере оставшихся 2/3 суммы налога — не позднее 30 календарных дней до дня окончания налогового периода.

В случае прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента величина налога, уплачиваемого при применении названного специального налогового режима, подлежит перерасчету исходя из фактического времени осуществления указанной предпринимательской деятельности в календарных днях.

Если при перерасчете у индивидуального предпринимателя, оплатившего в установленные сроки ранее исчисленную сумму налога, появляется переплата, то он вправе, подав соответствующее заявление, вернуть или зачесть ее в счет уплаты других налогов в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ. Сумма же налога к доплате подлежит внесению не позднее сроков, указанных в патенте.

Подробности в статье советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса В.В. Горбуновой, журнал «Налоговая политика и практика», № 12/2013.
Просмотров: 812 | Добавил: Владимир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Яндекс.Метрика